Wednesday, October 9, 2019

Нужны ли призы в виде билетов на игростроительные конференции для Global Game Jam Ukraine 2020?

Коллеги! В преддверие Global Game Jam 2020 нужно обсудить один важный вопрос.
Во всём мире Global Game Jam не является конкурсом и занимает только одни выходные в январе. Люди собрались, узнали тему, сделали игры, показали друг другу, разошлись до следующего года. Всё.

Мы в Global Game Jam Ukraine для развития украинского игростроя взяли себе дополнительную задачу: помочь разработчикам довести перспективные проекты до релиза, установить контакты в индустрии, получить новые знания. Для этого мы привлекаем партнёров - международные игростроительные конференции. Они выделяют участникам украинского (именно украинского) джема призовые билеты для посещения конференций в течение года.

Что это означает для нас - волонтёров-организаторов (а все организаторы джема, как координаторы локаций, так и региональные, являются волонтёрами).

Это дополнительные задачи:
1. Переговоры с партнёрами, необходимо достучаться до всех, кто может поддержать украинский игрострой.
2. Организация Всеукраинского судейства: привлечение жюри, подача игр на судейство, обработка рейтингов, подведение итогов (повторюсь, обычно судейства нигде нет: сделали игру - показали - похлопали - молодцы, разошлись.)
3. Распределение призовых билетов и контроль того, чтобы они не пропали. Бывает так, что участники, получившие билет, пропускают конференцию (хотя другая команда могла бы поехать и получить пользу)

Таким образом, мы работаем как волнтёры на протяжение всего года. Благодаря этой работе, с 2017 по 2019 год разработчики получили 80 бесплатных билетов на конференции в Швеции, Германии, Польше, Италии, Финляндии, США, Китае и Украине.

Мы следим за откликами в социальных сетях... и почти не видим, чтобы участники GGJUA, воспользовавшиеся билетами, написали пост-миниотчёт в фейсбук. Пост о своём участии в джеме, об игре, о поездке на конференцию, о том, что там было полезного и интересного, о планах на дальнейшую разработку.

Закрадывается мысль: нужна ли наша работа (которую мы на себя взяли дополнительно к координации локаций) сообществу?

Пожалуйста, поделитесь своим мнением на этот счёт.

No comments:

Post a Comment